Эксперты говорят, что курс всю неделю удержится в коридоре 27-28 гривен за доллар
Уходящая неделя стала удачной для гривни: она отыграла у доллара целых 97 копеек – курс упал до 27,60 грн/доллар. В целом это подтвердило прогнозы большинства финаналитиков, обещавших стабильность и небольшое укрепление нацвалюты на фоне снижения паники, вызванной резкой девальвацией гривни за предыдущие две недели. Не в последнюю очередь на девальвацию гривни влияла политика.
Наши эксперты – член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, руководитель отдела аналитики ГК Forex club Андрей Шевчишин и президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко – разъяснили причины такого поведения гривни и оценили возможные тренды на следующую неделю.
Эксперты говорят, что на минувшей неделе девальвационный тренд изменился на противоположный, потому что паника улеглась, а в Украину завезли много наличной валюты.
"Долларов в обменниках стало достаточно, но не это сейчас влияет на курс, а почти полное отсутствие спроса на межбанковском рынке, – анализирует Андрей Шевчишин. – Работа среднего и малого бизнеса из-за карантина практически остановлена, спроса на валюту у них нет, продажи валюты со стороны экспортеров тоже нет. Штиль. Население, похоже, начало сдавать запасенные доллары и евро, чтобы прокормиться. В первую очередь это касается трудовых мигрантов, вернувшихся по домам из-за карантина. Все это привело к укреплению гривни".
С Шевчишиным согласен и Олег Пендзин, который уточнил: паника стихла из-за того, что на уходящей неделе Верховная Рада приняла два важных закона, которые все ждали: о запрете ренационализации банков (возврата их бывшим собственникам) и о рынке земли.
"Принятие их разблокировало программу сотрудничества с Международным валютным фондом и уже остановило отток нерезидентов, которые инвестировали в украинские гривневые ОВГЗ порядка 100 млрд грн, – разъяснил Олег Пендзин. – Двумя неделями ранее нерезиденты активно продавали ОВГЗ, покупали и выводили валюту, что, в частности, привело к обвалу курса почти на две гривни. Теперь на фондовых рынках курс украинских облигаций пошел вверх и не стало смысла от них избавляться, а вырученные гривни конвертировать в доллары. Это существенно ослабило давление на курс гривни и обусловило ее устойчивую ревальвацию".
В тренде
Зарплаты, цены, штрафы и выплаты: что изменилось за неделю
Все подробности в спецтеме Курс доллара в Украине
Подпишись на наш telegram
Только самое важное и интересное
Подписаться